Router wifi fibra Router wifi fibra

Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Router wifi fibra

  1. #1
    Utente Antico L'avatar di Enriko!!
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    10.717

    Router wifi fibra

    Salve,

    i miei a casa loro passano alla fibra 100/20 mega...a 22 euro mese, mentre a casa mia ancora nulla, ma vabbé, il punto non è questo
    Per il ruoter la compagnia gli propone il FRITZ!Box 7530 a 110 euro che mi sembra un buon prezzo, in alternativa a noleggio a 3,5 euro al mese...

    Guardando su amazon il modello Fritz li costa anche qualche euro in più, ma volendo c'è qualche alternativa valida a qualcosa meno?
    Non hanno grandi necessità, un wifi discretamente potente e qualche porta LAN...

    anzi propongono anche il FRITZ!Box 4040 a 95 euro, la differenza con il 7530 mi pare che il 7530 abbia anche la VOIP analogica, ma i miei non se ne fanno nulla perchè tanto non hanno intenzione di mettere il telefono fisso...
    Ultima modifica di Enriko!!; 25-10-20 alle 19:42

  2. #2
    Senior Member L'avatar di GeeGeeOH
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    10.436

    Re: Router wifi fibra

    C'è certamente roba a meno, del tipo anche meno di 50€, basta cercare modem VDSL... ma sulla qualità del wifi è un terno al lotto.
    Io mi prenderei il Fritz a 110€

  3. #3
    Utente Antico L'avatar di Enriko!!
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    10.717

    Re: Router wifi fibra

    Scarteresti il Fritz 4040? Vabbè che 15 euro è una differenza minima... però se l'unica differenza è la linea VoIP si possono anche risparmiare

  4. #4
    Senior Member L'avatar di GeeGeeOH
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    10.436

    Re: Router wifi fibra

    Il 4040 non mi sembra sia modem ADSL o VDSL...
    Ultima modifica di GeeGeeOH; 25-10-20 alle 22:29

  5. #5
    Senior Member L'avatar di BigDario
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Porti Grigi
    Messaggi
    5.118
    Gamer IDs

    Gamertag: BigDario77 PSN ID: BigDario Steam ID: bigdario

    Re: Router wifi fibra

    Citazione Originariamente Scritto da Enriko!! Visualizza Messaggio
    Scarteresti il Fritz 4040? Vabbè che 15 euro è una differenza minima... però se l'unica differenza è la linea VoIP si possono anche risparmiare
    Il 4040 ce l'ho io ed è solo router, e lato wifi di meglio c'è tipo il mondo intero, roba Fastweb e Tim compresa.
    Evitare come la peste anche per metterlo in cascata col modem. Se poi vuoi fare tutto cablato allora ok, in tal senso è un router eccellente.
    Intel CoreI7 12700k, GB Z690 GamingX, DDR4 Crucial Ballistix 2*8GB @3600Mhz CL16, Asus Strix RTX3080ti, SSD Samsung 980Pro 2TB, Asus Xonar DX, Phanteks Eclipse G500A, Antec SP1000.


Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Chi Siamo
Forum ufficiale della rivista
The Games Machine
Seguici su