Unidentified broadcasted objects Unidentified broadcasted objects - Pagina 5

Pagina 5 di 7 PrimaPrima ... 34567 UltimaUltima
Risultati da 81 a 100 di 138

Discussione: Unidentified broadcasted objects

  1. #81
    koba44
    Guest

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Opossum Visualizza Messaggio
    Non so, non ho tutte le risposte.
    Niente, un giorno mi ci metterò a decodificarlo...

  2. #82
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da koba44 Visualizza Messaggio
    Niente, un giorno mi ci metterò a decodificarlo...
    Oh, ma non è necessario.

    Dice questo:


    Ats0=0
    OK
    Atdt4921507
    RINGING

    RINGING

    CONNECT

    SO WE'RE SUPPOSED TO PLAY IN CURITIBA IN 18 HOURS, BUT OUR BUS IS BEING HELD HOSTAGE BY THE LOCAL PROMOTERS. THEY'VE FORMED SOME UNHOLY ALLIANCE WITH THE BRAZILIAN COUNTERPART OF ASCAP; THE PRS. APPARANTLY THE PRS HAS THE LEGAL POWER TO ARREST PEOPLE, AND THEY WANT A PIECE OF THE NATIONAL TOUR PROMOTER'S MONEY. THE LOCAL SECURITY FORCE, "GANG MEXICANA", HAS BEEN BOUGHT OUT FOR 1800 CRUZADOS AND A CARTON OF MARLBOROS EACH. THE ONLY FACTION STILL OPERATING IN OUR DEFENSE IS "BIG JOHN", OUR PERSONAL SECURITY MAN, AND HE'S HIDING IN HIS ROOM BECAUSE A LOCAL GANG IS OUT FOR HIS BLOOD BECAUSE OF A 1982 KNIFING INCIDENT IN WHICH HE WAS INVOLVED. OUR 345-POUND ROAD MANAGER, RICK ONLY HAD THIS TO SAY: "YOU WANTED THE LIFE OF A ROCK STAR!". PAUL, JIM AND I REALIZED THAT THIS WAS ONE SITUATION WE WERE GOING TO HAVE TO GET OUT OF OURSELVES

    WE CONVENED A HASTY CONFERENCE IN THE NOVOTEL LOBBY. PAUL SUGGESTED CONTACT- ING OUR NATIONAL TOUR PROMOTER IN SAO PAULO, BUT WE REMEMBERED THAT HE WAS IN RECIFE WITH FAITH NO MORE, WHO HAD JUST ARRIVED FOR THEIR BRAZILIAN TOUR. WE THOUGHT ABOUT CONTACTING OUR BRAZILIAN RECORD COMPANY IN RIO, BUT THEY WEREN'T HOME. OUR EVER-DILIGENT AMERICAN MANAGER WAS ARRANGING HELP OF NUMEROUS FORMS, BUT HE WAS IN NEW YORK, AND JUST TOO FAR AWAY TO GET ANYTHING MOVING IN TIME

    AND THERE WERE 6000 KIDS IN CURITIBA WHO JUST WOULDN'T UNDERSTAND

    WE KNEW IT WAS TIME FOR ACTION. PAUL WENT UP TO THE PRS GUYS AND INVITED THEM INTO THE BAR TO DISCUSS IT LIKE CIVILIZED MEN OVER A FEW BRAZILIAN DRINKS, OFFERING EACH OF THEM A CIGAR ON HIS WAY. THE AMUSED PRS HEAVIES SEEMED TO LIKE THE IDEA OF A FEW FREE DRINKS, EVEN IF THEY KNEW THEY WOULD NEVER GIVE US OUR BUS BACK. WHEN PAUL WINKED AT JIM AND I ON HIS WAY IN, WE WENT INTO ACTION

    I STOLE OFF TO MY ROOM TO PREPARE WHILE JIM WENT INTO ACTION. CREEPING CAREFULLY THROUGH A SERVICE DUCT, HE MANAGED TO GAIN A VANTAGE POINT SOME THREE METERS ABOVE THE BUS, AND DROPPED CAREFULLY ONTO THE ROOF. AFTER USING HIS ALL-PURPOSE SWISS ARMY KNIFE (AFFECTIONATELY KNOWN AS THE "SKIT KNIFE") TO JIMMY OPEN THE ROOF HATCH, HE WENT THROUGH THE DARKENED INSIDE OF THE BUS AND REMOVED THE INSIDE ENGINE SERVICE PANEL. USING SOME SPARE ELECTRONIC PARTS HE FOUND WHILE ON AN ISLAND IN THE AMAZON, HE WIRED THE ENTIRE BUS FOR REMOTE CONTROL, NOT UNLIKE A REMOTE CONTROL TOY CAR

    AT THIS POINT, HE ASKED HIMSELF "NOW HOW SHALL I GET OUT OF HERE?!?"

    PAUL WAS HAVING DIFFICULTIES OF HIS OWN

    "COULDN'T YOU SEE YOUR WAY CLEAR TO LETTING US FULFILL OUR CONTRACTUAL OBLIGATIONS IN CURITIBA? THINK OF THE KIDS!"

    THROUGH OUR TRANSLATOR, FABIO, THE PRS MAN, ALDO, SAID;

    "NO. YOU AMERICANS THINK YOU OWN THE WORLD. HAH! WE'LL BURN DOWN OUR RAIN FOREST IF WE DAMN WELL PLEASE. WE NEED ROOM FOR COWS!! WE WANT A MACDONALD'S ON EVERY... OH, SORRY, YES ANYWAY, NO. WE NEED 40% OF YOUR CONCERT RECEIPTS TO GIVE TO DAVID BOWIE." HE SAID, WINKING TO THE LOCAL PROMOTER, PHILLIPE

    AS PAUL CONTINUED THIS ELABORATE DISTRACTION, JIM EFFECTED AN ESCAPE FROM THE HEAVILY GUARDED BUS BY CRAWLING DOWN INTO THE CARGO BAY, CUTTING A HOLE IN THE FLOOR WITH THE SWISS ARMY KNIFE'S ARC-WELDER, SLIPPING INTO THE MANHOLE COVER SITUATED UNDER THE BUS, AND WALKING UP INTO THE HOTEL'S BASEMENT FROM THERE. JIM CALLED UP TO ME IN MY ROOM AND GAVE THE SIGNAL. WE WERE NOW TO MEET AT THE BACK ENTRANCE, WITH OUR TECH GUYS. BUT FIRST, PAUL WOULD NEED SOME HELP GETTING AWAY FROM HIS UNWELCOME GUESTS, AS THINGS WERE GETTING UGLY

    "HE SAYS HE HAS LOST HIS PATIENCE, AND THAT HE CAN THINK OF OTHER WAYS OF EXACTING PAYMENT FROM YOU KURT AND JIM PHYSICALLY." OUR TREMBLING INTERPRETER SAID

    THE MOMENT HAD COME. JIM BEGAN OPERATING THE BUS FROM HIS BACK ENTRANCE VANTAGE POINT. AS THE REMOTE-CONTROLLED BUS LURCHED TOWARDS THE PARKING LOT EXIT, THE SUPERSTITIOUS SECURITY YOUTHS FLED IN TERROR. PAUL WAS PULLING ANXIOUSLY ON HIS COLLAR AS THE PRS MAN BEGAN DESCRIBING HIS COLLECTION OF WORLD WAR II NAZI CERIMONIAL KNIVES WHEN A SUDDEN CRASH SPLIT THE TABLEAU

    JIM HAD PURCHASED ME THE GIFT OF A COMPLETE BLACK NINJA STEALTH ASSASSIN OUTFIT IN ARACAJU. I HAD BEEN GEARING UP AND CRAWLING THROUGH THE AIR CONDITIONING DUCTS ALL THIS TIME. AS I CRASHED THROUGH THE CHEAP IMITATION-STYROFOAM HUNG CEILING TILES, SKATES FIRST, I FLASHED NINJA STARS ALL ABOUT ME. IN THE ENSUING PANIC, PAUL ESCAPED TO THE PRE-ARRANGED BUS PICK-UP POINT. UNFORTUNATLEY, MY SKATES WERE A POOR CHOICE OF FOOT GEAR FOR ESCAPING OVER THE BROKEN GLASS. OF THE TABLE I HAD LANDED ON. WERE IT NOT FOR THE CONFUSION AND THE NINJA-STAR-INFLICTED WOUNDS DELIVERED TO THE BAD GUYS, I WOULD HAVE BEEN SET UPON WHILE FOUNDERING ON THE GLASS-STREWN CARPET. AS IT HAPPENED, HOWEVER, I LEAPT THROUGH THE OPEN DOOR OF THE CAREENING BUS AS IT DEPARTED THE CITY OF MARINGA FOREVER

    IF ONLY WE HAD MANAGED TO GET OUR EQUIPMENT IN THE BUS, TOO . .

    EVERY WORD OF THIS STORY IS TRUE
    - KURT HARLAND

    NO CARRIER

    EOF

  3. #83
    Senior Member L'avatar di Nightgaunt
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Cypra Mundi
    Messaggi
    18.123

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Io aspetterei che indichino la location di qualche valigetta misteriosamente abbandonata in un bagno pubblico.

  4. #84
    Dott. Ing. Lup. Mann. L'avatar di LordOrion
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Ducato di Massa E Carrara (caput mundi)
    Messaggi
    17.723
    Gamer IDs

    Gamertag: SSerponi76 PSN ID: SSerponi76 Steam ID: SSerponi76

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Nightgaunt Visualizza Messaggio
    Io aspetterei che indichino la location di qualche valigetta misteriosamente abbandonata in un bagno pubblico.
    Ese, fosse così facile decifrare i messaggi


    Inviato dal mio iPad Pro utilizzando Tapatalk Pro

    +
    22.437 Messaggi dillà...
    Il mio blog: Notti a (Video)Giocare <- (100% ADS FREE!!)
    CPU: i7-11700K@5GHz|GPU: GTX-1070 AMP Extreme|RAM: 64GB DDR4@3200MHz|SSD: 2x 970EVO Plus + 860EVO|HOTAS Warthog|TrackIR 5|

  5. #85
    Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    2.807

    Re: Unidentified broadcasted objects

    bene, telecom mi ha isolato tipo 4gg tel e adsl, ora ho letto della storia messicana del ninja lì, a me sembrano un po' irreali come cose ma vabbè

  6. #86
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Metatron Visualizza Messaggio
    letto della storia messicana del ninja lì
    Brasiliana.

    My two cents: è una boiata invereconda. Ma vabbè.
    EOF

  7. #87
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Metatron Visualizza Messaggio
    se non ricordo male l'utente Kirez sostenne di averne sentita una dal vivo in una casa
    Ah, lol, mi era sfuggita questa.

    In sintesi: no, quella che aveva sentito Kirez non era una number station. Non credo si sia mai capito che cacchio fosse. Se me ne ricordo quando lo vedo glielo chiedo.
    EOF

  8. #88
    Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    2.807

    Re: Unidentified broadcasted objects

    boh lui sostenne di essere in giro con il cane e che da questa casa (disabitata?) a ore random si sentivano fino in strada una serie di rumori, credo avesse pure mandato un video.

    magari erano blasfemie venete e non se capiva niente

  9. #89
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Metatron Visualizza Messaggio
    boh lui sostenne di essere in giro con il cane e che da questa casa (disabitata?) a ore random si sentivano fino in strada una serie di rumori
    Sì, ma non era una radio.

    http://tgmonline.gamesvillage.it/sho...asi-twin-peaks
    EOF

  10. #90
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    The magic of Oz
    true story

    Il pregiatissimo The magic of Oz è un bell'oggettino che avrebbe potuto trovare posto anche nell'altro pregevole et rassicurante topic del sottoscritto, grazie all'interminabile numero di allucinanti puzzonaggini che lo costituiscono nella sua interezza; ho optato comunque per dedicargli una citazione in questo thread per via della sua misteriosa storia produttiva. Benché esistano e siano ben visibili i nomi di alcuni responsabili della sua creazione, praticamente niente delle loro biografie è rintracciabile su internet o in altra documentazione. George Richfield, il produttore, ha una voce sconsolatamente desolata su IMDB, mentre Robert Capeheart -l'artista principale- nemmeno vi figura, così come molti altri. Lo studio che lo ha realizzato non è mai nominato. Non appare nemmeno l'anno di realizzazione, il che apre a interessanti interrogativi: benché infatti visibilmente antiquato (a me dava l'impressione di essere un cartone degli anni '30), alcuni esperti hanno rilevato tecniche che lo farebbero risalire a non prima degli anni '60. Qui e là qualcuno si sbilancia sul 1962-1964, anche se non mi è chiaro perché. Per aggiungere un po' di mistero al mistero: la copia circolante credo sia quella resa disponibile dallo storico Jerry Beck, che a sua volta la ottenne da un amico che NON SI RICORDA DI COME L'HA AVUTA!

    Perché poi fare un cartone sul Mago di Oz monco in questa maniera? Ci sono forse altri episodi mai venuti alla luce? Risposte che resteranno purtroppo per sempre senza risposta. Ad ogni modo, il suggerimento è quello di NON GUARDARE questo raccapricciante parto di chissachì, che è in più posti citato come uno dei peggiori cartoni mai realizzati, "for reasons which must be all too obvious" (cit.)

    EOF

  11. #91
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Opossum Visualizza Messaggio
    Ah, lol, mi era sfuggita questa.

    In sintesi: no, quella che aveva sentito Kirez non era una number station. Non credo si sia mai capito che cacchio fosse. Se me ne ricordo quando lo vedo glielo chiedo.
    Occazzo, gliel'ho poi chiesto ma nel frattempo mi sono dimenticato la risposta
    EOF

  12. #92
    Je suis :pippotto: L'avatar di Pakokasal
    Data Registrazione
    Jan 2017
    Messaggi
    4.254

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Opossum Visualizza Messaggio
    Occazzo, gliel'ho poi chiesto ma nel frattempo mi sono dimenticato la risposta


    Inviato tramite posta pneumatica
    [email protected]

    Oggetto: Richiesta cancellazione account

  13. #93
    Dott. Ing. Lup. Mann. L'avatar di LordOrion
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Ducato di Massa E Carrara (caput mundi)
    Messaggi
    17.723
    Gamer IDs

    Gamertag: SSerponi76 PSN ID: SSerponi76 Steam ID: SSerponi76

    Re: Unidentified broadcasted objects


    +
    22.437 Messaggi dillà...
    Il mio blog: Notti a (Video)Giocare <- (100% ADS FREE!!)
    CPU: i7-11700K@5GHz|GPU: GTX-1070 AMP Extreme|RAM: 64GB DDR4@3200MHz|SSD: 2x 970EVO Plus + 860EVO|HOTAS Warthog|TrackIR 5|

  14. #94
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da LordOrion Visualizza Messaggio
    Di Polybius si e' gia' parlato?
    No, più che altro perché il topic era incentrato su trasmissioni tv/radio, cioè appunto cose "broadcasted"; anche se poi per penuria di argomenti ero passato a cose anche parecchio off-topic, quindi vada pure per Polybius.
    Ultima modifica di Opossum; 13-10-17 alle 22:36
    EOF

  15. #95
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Hobocop
    hoax

    Questa è la storia di una triste sconfitta.
    Era da alcuni mesi che il link di TV Tropes su Hobocop galleggiava nei miei segnalibri in attesa che mi decidessi a dedicarmi a ricerche più approfondite su di esso. Hobocop sarebbe stata una serie televisiva spagnola andata in onda su un imprecisato canale iberico (forse un network di canali locali) tra la metà degli '80 e la metà dei '90, con protagonista un poliziotto senzatetto. Imbattutomi casualmente nel link di TV Tropes di cui sopra, mi sono interessato per un po' al "coso" in oggetto soprattutto per via della suggestiva vicenda della diffusione del pilot (avvenuta per errore) durante una trasmissione dedicata ai bambini, che pare ne siano rimasti traumatizzati. Ma la vicenda di Hobocop era così sfuggente che mi veniva mal di testa ogni volta che la riprendevo in mano.
    Fino a stasera. Trovata finalmente la voglia, a che conclusioni a cui sono pervenuto? Tragiche.
    Non so se sono un coglione io... cioè, riformulo: so di essere un coglione, ma non so se sia dovuta a questa mia coglionaggine il fatto che la natura di questo "coso" mi sia sfuggita per tutto 'sto tempo: in pratica un creepypasta non dichiarato. L'unica prova di una possibile esistenza del telefilm di Hobocop risiede in un paio di filmati uploadati su YT da parte di tale Aitor Molina, filmati ricavati in teoria da VHS ma palesemente recentissimi e con distorsioni farlocche. Cast e staff non appaiono da nessuna parte sul web, se non come persone decisamente troppo giovani per averci lavorato negli anni '80, e tutte le info su Hobocop sono in pratica solo in quella pagina di TV Tropes linkata e su alcuni blog che parlano di vari tentativi falliti di realizzare videogiochi su Hobo. C'è insomma poco da dire: anche se ufficialmente non è dichiarato da nessuna parte, qui c'è un bell'hoax; e, ma questo è il meno, ci sono cascato con tutte le scarpe.
    Peccato però. L'idea del telefilm spagnolo che terrorizza i bimbi castigliani e scompare misteriosamente era beeeeeeella :(

    Ultima modifica di Opossum; 25-01-20 alle 16:19
    EOF

  16. #96
    Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    2.807

    Re: Unidentified broadcasted objects

    penso sia moderno con effetti retro applicati, lo si può fare anche online uploadando ed editando il video
    avrebbero dovuto girarlo in bassa risoluzione per renderlo credibile e audio di bassa qualità

    la scena della matita è terribile

  17. #97
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Metatron Visualizza Messaggio
    penso sia moderno con effetti retro applicati, lo si può fare anche online uploadando ed editando il video
    Sì, era appunto implicito nel mio discorso. È come per quel Mania di diversi post fa.
    EOF

  18. #98
    Amico di tutti L'avatar di Sinex/
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    18.238

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Meh

  19. #99
    o feio
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Località
    Manerba del Garda, Brescia
    Messaggi
    5.022

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Citazione Originariamente Scritto da Sinex/ Visualizza Messaggio
    Meh
    E non so, allora cercale te le intrusioni misteriose se sei più bravo, ma che oh :(
    EOF

  20. #100
    Amico di tutti L'avatar di Sinex/
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    18.238

    Re: Unidentified broadcasted objects

    Scusa

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Chi Siamo
Forum ufficiale della rivista
The Games Machine
Seguici su