Qualcuno sa come funziona se un indirizzo, a tutti gli effetti esistente, non compare in Google Maps?
Quando dico che esiste intendo a tutti i fini di legge, fiscali, catastali, segnaletica stradale presente. È una via chiusa di un quartiere con un'unica strada di accesso e uscita, ed esiste dal 2010. Stranamente un'altra via chiusa, identica alla mia e a 20 metri di distanza in linea d'aria, compare sulle mappe. L'unica differenza è che ci sono più numeri civici e ci vive più gente, mentre nella mia via siamo l'unica palazzina presente in fondo alla strada e abbiamo un solo civico, l'1.
La maggior parte dei corrieri non ha problemi, qualcuno invece sì. Con Amazon è capitato che per qualche anno non c'è stato nessun problema, ultimamente invece le consegne girano a vuoto e puntualmente mi chiama il tizio dall'altra parte del mondo per dirmi che il corriere ha difficoltà a rintracciare dove cazzo sto. Mi domando: ma se il corriere è lo stesso, il tizio nuovo che arriva non si dovrebbe già trovare tutto mappato dai colleghi nel corso del tempo?
E quindi a chi bisogna chiedere per sistemare la cosa?