Campionati Internazionali Pokémon: proclamati tutti i vincitori

Giocatori provenienti da tutto il mondo si sono riuniti presso l’ExCel Centre di Londra per i primi Campionati Internazionali della stagione Play! Pokémon 2017. I giocatori si sono sfidati sia al Gioco di Carte Collezionabili Pokémon, sia ai videogiochi Pokémon Sole e Luna, combattendo valorosamente per tre giorni per scoprire chi si sarebbe aggiudicato il torneo.

L’evento è il primo del suo genere, oltre a tre eventi del Campionato Internazionale in programma nelle Rating Zone dell’Oceania, in Nord America, Sud America e altri importanti tornei in arrivo in tutta Europa. I campioni d’Europa, insieme ad altri partecipanti di successo provenienti da tutto il mondo, hanno incrementanto i loro Punti Campionato con l’obiettivo di garantirsi un posto ai Campionati del Mondo 2017.

Ecco l’elenco definitivo dei vincitori dello scorso fine settimana:

Primi 4 classificati categoria Junior videogiochi:

  • Campione: Matilda Petrasic (CL)
  • Finalista: Corey Yuen (SG)
  • Semi-Finalista: Nicholas Kan (AU)
  • Semi-Finalista: Kendahl Burk (US)

Primi 4 classificati categoria Senior videogiochi:

  • Campione: Jan Tillmann (DE)
  • Finalista: Murray McKenzie (UK)
  • Semi-Finalista: Thomas Gianola (IT)
  • Semi-Finalista: Jana Brahimi (UK)

Primi 4 classificati categoria Master videogiochi:

  • Campione: Miguel Marti de la Torre (ES)
  • Finalista: Nico Davide Cognetta (IT)
  • Semi-Finalista: Michele Gavelli (IT)
  • Semi-Finalista: Ben Kyriakou (UK)

Primi 4 classificati categoria Junior Gioco di Carte Collezionabili: 

  • Campione: Kaya Lichtleitner (DE)
  • Finalista: Regan Retzloff (US)
  • Semi-Finalista: Maxence Feuillard (FR)
  • Semi-Finalista: Sönke Ringel (DE)

Primi 4 classificati categoria Senior Gioco di Carte Collezionabili: 

  • Campione: Tanner Hurley (US)
  • Finalista: Jason Lai (CA)
  • Semi-Finalista: Michael Long (CA)
  • Semi-Finalista: Kyle Guest (UK)

Primi 4 classificati categoria Master Gioco di Carte Collezionabili: 

  • Campione: Michael Pramawat (US)
  • Finalista: Jacob Lesage (CA)
  • Semi-Finalista: Philip Shulz (DE)
  • Semi-Finalista: Tord Reklev (NO)

Qui sotto trovate alcune foto dell’evento.

Articolo precedente
splinter cell ubisoft

Ubisoft: tutti i giochi regalati per il trentennale tornano gratuiti

Articolo successivo
Final Fantasy XV: nuovo update gratuito e Holiday Pack in arrivo

Final Fantasy XV: nuovo update gratuito e Holiday Pack in arrivo

Condividi con gli amici










Inviare

Password dimenticata