PDA

Visualizza Versione Completa : Mangiata una colomba da 24 euri e una da 40 euri



Dehor
04-04-21, 22:40
- - COLOMBE DI PASQUA - -



- Colomba da 24 euri: acquistata da un forno delle mie parti. Molto buona; impatto visivo, olfattivo e gustativo incredibilmente superiore a quelle da supermercato, che al confronto risultano totalmente immangiabili. Penalità per mandorle non eccellenti e per l'utilizzo di aromi non naturali, nonché di ingredienti non necessari (oli vegetali, fibre), ma tutto sommato accettabili in un prodotto di questo livello. In una scala da 1 a 10, se quelle da supermercato oscillano tra il 3 e il 5, questa si merita un VOTO 7.5.



- Colomba da 40 euri: acquistata online da TIRI, che da diversi anni vince a destra e a manca premi per i migliori grandi lievitati (https://www.tiri1957.it/premi/)

https://www.bartumagazine.it/wp-content/uploads/2020/04/colomba-vincenzo-tiri-confezione.jpg

Ingredienti ridotti al minimo, ottimi, e privi di qualsivoglia "stonatura", lievitazione perfetta, soffice, umida.
Gusto morbido, aromatico, sensazionale, canditi eccellenti.
Ho provato i grandi lievitati di vari maestri (Bosco, Massari...) ma questa è un ulteriore gradino al di sopra.
VOTO: 10. Difficile anche solo immaginare di meglio.

ZTL
04-04-21, 22:43
le tre marie qui

MrBungle
04-04-21, 22:44
Sì, ma non è che ora J4S è diventata un posto dove fare #pornfood con le foto della roba che si mangia...

Dehor
04-04-21, 22:45
Sì, ma non è che ora J4S è diventata un posto dove fare #pornfood con le foto della roba che si mangia...

no beh, fermi, se lo dici tu allora...

https://i.kym-cdn.com/photos/images/newsfeed/000/139/716/813ac240-2490-42dd-9907-541452b90760.jpg

Zhuge
04-04-21, 23:15
Mangiata stasera una dell'Iginio che ci ha portato mia zia, molto buona.

tigerwoods
04-04-21, 23:21
le tre marie qui

pfffffffffffff
robaccia

Bicio
04-04-21, 23:21
se poi ste cose le si puccia nel latte/caffè/tè/ecc, una vale l'altra :sisi:

ZTL
04-04-21, 23:35
pfffffffffffff
robaccia
il top del supermercato in cui l'ho presa :asd:

Dehor
04-04-21, 23:43
in quelle da supermercato "che oscillano tra 3 e 5", le tre marie è il 5 :sisi: Insufficiente, ma comunque superiore a quelle specie di gommapiuma per cuscini che sono le varie bauli, balocco, motta, ecc :sisi:

https://cinefacility.com/wp-content/uploads/2018/10/37817-2336145.jpg

Bobo
04-04-21, 23:50
Un paio di anni fa un collega ci ha portato la colomba al pistacchio della Fiasconaro (vicino Palermo): il kit con colomba ricoperta da glassa al cioccolato bianco e pistacchi + crema da spalmare al pistacchio che era una sorta di orgasmo in barattolo.

Notevole, specie spalmandoci sopra la crema fresca fresca :sisi:


Lo scorso anno ho preso il kit panettone per natale, con eguale gusto :snob:

Costo intorno ai 25-30 euri, e devo dire che li valeva tutti.



Oramai, sarà la vecchiaia che avanza, preferisco mangiarmene una sola ma buona piuttosto che imbottirmi di merda e burro come avrei invece fatto da ragazzino :asd:

Prima o poi mi deciderò a provare a farla in casa :sisi:

Ciome
04-04-21, 23:51
qualcuno ha mai provato la pasticceria di Albertengo, in piemonte? ho provato un loro panettone un anno fa e sono rimasto shockato

20 euro + 10 di sped

questo https://albertengo.com/ita/dettaglio_prodotto.aspx?id=52

Para Noir
05-04-21, 00:19
Tiri non conoscevo, sai mai che caccio 40€

Para Noir
05-04-21, 00:21
qualcuno ha mai provato la pasticceria di Albertengo, in piemonte? ho provato un loro panettone un anno fa e sono rimasto shockato

20 euro + 10 di sped

questo https://albertengo.com/ita/dettaglio_prodotto.aspx?id=52

Mi hanno regalato una colomba albertengo che ho giusto aperto ieri. Peccato per le gocce di cioccolato fondente ma l’impasto è molto umido e morbido. Però non così fotonico. Per il prezzo (senza spedizione) ci sta. 30€ non li vale

Dehor
05-04-21, 11:29
Tiri non conoscevo, sai mai che caccio 40€

provala next Pasqua, oppure il Panettone a Natale.

Li vale 100%

Fruttolo
05-04-21, 12:06
si chiama Tiri per tutta la roba che i dirigenti dell'azienda possono tirare col naso ogni giorno, visto a quanto la vendono :asd:

Dehor
05-04-21, 12:13
il prezzo è alto, ma ci sono ingredienti eccezionali e 3 giorni di lavoro, le fregature sono ben altre :asd:

xamrap
05-04-21, 12:19
Noi una schifosa colomba del sottocosto, pagata credo 2€, perché mia moglie non crede nel " chi più spende meglio spende".
Inutile dire che faceva cagare.


Inviato dal mio Pixel 4a utilizzando Tapatalk

Maelström
05-04-21, 12:25
il prezzo è alto, ma ci sono ingredienti eccezionali e 3 giorni di lavoro, le fregature sono ben altre :asd:

40 euro per un chilo di farina con uno sputo di lievito, immagino abbiano raccolto ogni singola spiga di grano a mano indossando guanti bianchi in seta, macinato in un frantoio con ruota di granito spinta a mano da ragazze vergini e siano rimasti svegli 3 giorni per controllare la lievitazione ogni 5 minuti

Sinex/
05-04-21, 12:33
a giudicare dalle immagini non sembra molto bella.

sembra un po' uno di quei fenomeni social tipo le scarpe classiche che tutti comprano perché di tendenza

Questa è stata invece la migliore dell'anno
Ne ho prese 4

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20210405/c23fb02c2f700a00074d6f600de8927d.gif

Fruttolo
05-04-21, 12:33
https://www.scattidigusto.it/2021/03/25/colomba-tiri-chissa-se-vale-i-3790-euro-che-costa-nello-shop-online/

Kraven VanHelsing
05-04-21, 15:01
Se non ci sono le bacche di vaniglia del Madagascar, dove vuoi andare?

:miannoio::miannoio::miannoio:

Maelström
05-04-21, 15:23
E i chicchi di caffè cagato

Fruttolo
05-04-21, 15:33
Dehor, ma hai goduto di più a mangiare questa colomba, o a scoparti una stagista in laboratorio durante l'orario lavorativo pagato con soldi pubblici?

Milton
05-04-21, 15:42
Io Pasqua da solo in lockdown con colomba Motta e una bottiglia di Gewürztraminer della Coop (però, discreto, dai). L'epitome depressiva di un'ex vita spericolata.

Sinex/
05-04-21, 15:42
vabeh la colomba come panettone e veneziana se sono buoni non possono costare meno di ALMENO 25 euro. possono benissimo valere 40 euro senza essere marketing scam. dai 60 in su è tutto label e packaging. più sali più diventa fregatura

megalomaniac
05-04-21, 16:02
Dehor, ma hai goduto di più a mangiare questa colomba, o a scoparti una stagista in laboratorio durante l'orario lavorativo pagato con soldi pubblici?

A scoparsi la colomba e farsi ciucciare il cazzo zuccherato dalla stagista in contemporanea

Maelström
05-04-21, 16:27
Sta a vedere che in realtà avrà fatto un buco nella colomba (per questo l'ha scelta morbida) e c'ha messo lui la farcitura (stile American Pie) perchè di stagiste manco l'ombra.

°dexter°
05-04-21, 18:36
Un paio di anni fa un collega ci ha portato la colomba al pistacchio della Fiasconaro (vicino Palermo): il kit con colomba ricoperta da glassa al cioccolato bianco e pistacchi + crema da spalmare al pistacchio che era una sorta di orgasmo in barattolo.

Notevole, specie spalmandoci sopra la crema fresca fresca :sisi:


Lo scorso anno ho preso il kit panettone per natale, con eguale gusto :snob:

Costo intorno ai 25-30 euri, e devo dire che li valeva tutti.



Oramai, sarà la vecchiaia che avanza, preferisco mangiarmene una sola ma buona piuttosto che imbottirmi di merda e burro come avrei invece fatto da ragazzino :asd:

Prima o poi mi deciderò a provare a farla in casa :sisi:

Diciamo che molto fa la crema per Fiasconaro, quest’anno l’ho presa per mia moglie, ma ce ne sono di decisamente migliori.
Vediamo se l’anno prossimo riesco a prenderla da Renatone Bosco

Edit: per il resto anch’io preferisco prenderne una buona piuttosto che 2-3 scrause (e fiasconaro è just average)

Frigg
05-04-21, 18:41
Panettoni e colombe le prendo da un pasticcere vicino casa- il prezzario va dai 28 ai 40 euro a seconda del tipo e del peso.
io sto su quelle classiche 32 euro un kilo e sono buonissime. conservata sotto la campana di vetro rimangono soffici per 12 giorni mentre quelle del supermercato dopo 5 sono già secche

Nico
05-04-21, 20:02
vabeh la colomba come panettone e veneziana se sono buoni non possono costare meno di ALMENO 25 euro. possono benissimo valere 40 euro senza essere marketing scam. dai 60 in su è tutto label e packaging. più sali più diventa fregaturaOcchio stiamo parlando di 25/30/40 Al kg?

Perché qualcuno di quelli postati su erano su quelle cifre ma erano da 500 grammi.

60/80kg imho non è assolutamente giustificabile

Sinex/
05-04-21, 20:06
Ah sì io intendevo quei prezzi per 800g 1000kg

Nico
05-04-21, 21:11
Ah ok.

Considera che già così sono abbastanza overpriced, rispetto al valore della lavorazione.

Chiaro che per mettere in prospettiva i prodotti industriali da supermercato, debbano rimarcare una differenza di prezzo, ma siamo comunque lontani dal costo reale + guadagno:asd:

Chiaro che anche io preferisca mangiare un ottimo prodotto una volta l'anno piuttosto che merda fotonica ogni giorno, ma a dirla tutta, vorrei proprio non trovare merda fotonica in vendita e pagare il giusto per un prodotto di qualità.

Sinex/
05-04-21, 21:57
Non penso che onestamente un prodotto ultra stagionale, a bassissima durata di conservazione (se fatto senza conservanti) coi cazzi logistici che ne conseguono, che impiega un enorme spazio della catena produttiva di un furno o pasticceria, con uno stravolgimento organizzativo e di mansioni per una finestra temporale di vendita che rasenta la settimana, possa costare di meno.
Certamente c'è un limite che il buon senso ( o meglio le tasche del cliente) può impostare, ma è chiaro che non si dovrebbe parlare solo di quanto costano il burro e le uova e di quante ore i germi dello lievito hanno ruttato

tigerwoods
05-04-21, 22:00
Ah sì io intendevo quei prezzi per 800g 1000kg

una tonnellata di colomba per il signore

MrBungle
05-04-21, 22:11
La prossima Pasqua vi vendo una Colomba a 100 euro al grammo, così siete contenti e potete fare gli sboroni qui dentro.

Maelström
05-04-21, 22:14
Siamo arrivati al punto che la colomba costa più della passera

testudo13
06-04-21, 08:04
Alcune persone sono come la colomba: non distingui la faccia dal culo. :snob:

Sinex/
06-04-21, 08:38
Rotfl

Lolliker
06-04-21, 09:10
Da me colomba presa dal panettiere/pasticcere sotto casa: 22€.

A me non piacciono i dolci, ma questa è davvero buona.

Biocane
06-04-21, 11:02
quelle al panificio costano sui 25-30, buone son buone, ma il prezzo è cmq troppo alto, le ho prese in passato se dovevo portarla da qualche parte, anche perchè non è che se ti hanno invitato, puoi andare con la colomba del supermarket, pero' se devo mangiarla in famiglia, ma col cazzo. Industriale e via

Maelström
06-04-21, 13:30
Per un prodotto artigianale da 1 chilo un prezzo tra i 20 e i 30 euro (a seconda che abbia ingredienti extra tipo frutta, cioccolato o farciturevarie) ci può stare ma oltre diventa una presa per i fondelli e soldi facili per chi produce.

Fruttolo
06-04-21, 14:55
io sto su quelle classiche 32 euro un kilo e sono buonissime. conservata sotto la campana di vetro rimangono soffici per 12 giorni mentre quelle del supermercato dopo 5 sono già secche

di cristallo, vorrai dire

Talenz
06-04-21, 14:59
Roba artigianale sopra i 30€ di solito è buonissima. Proprio senza partita.

Delle industriali per me Gentilini vince su tutto poco sopra le Tre Marie

Dehor
06-04-21, 17:16
40 euro per un chilo di farina con uno sputo di lievito, immagino abbiano raccolto ogni singola spiga di grano a mano indossando guanti bianchi in seta, macinato in un frantoio con ruota di granito spinta a mano da ragazze vergini e siano rimasti svegli 3 giorni per controllare la lievitazione ogni 5 minuti
paghi magari anche decenni di esperienza :asd:



Dehor, ma hai goduto di più a mangiare questa colomba, o a scoparti una stagista in laboratorio durante l'orario lavorativo pagato con soldi pubblici?

mai scopato in H, solo pomiciatone

- - - Aggiornato - - -


a giudicare dalle immagini non sembra molto bella.

sembra un po' uno di quei fenomeni social tipo le scarpe classiche che tutti comprano perché di tendenza


:consola:



Perché la colomba di Vincenzo Tiri costa 37,90 euro nello shop online?

- Risposta breve.
Perché –e lo dico a voi che riempite la tavola di cose buone da sempre– avrete in cambio la cosa più buona rintracciabile alla voce colomba artigianale.

-Risposta lunga e noiosa articolata in 3 punti.
Perché è una colomba che tre fasi d’impasto rendono prosperosa come una pin-un degli anni Cinquanta. Complici 72 ore di lavorazione e la lievitazione perfettamente espressa.
Perché è fatta con ingredienti non proprio scadenti. Burri (sì, plurale) di centrifuga nord-europei. Arancia staccia lucana candita in proprio. Bacche di vaniglia naturale del Madagascar. Uova di categoria A. Mandorle e zuccherini saldati in una glassa che non si spezza e crocchia sotto i denti.
A me interessa meno. Ma la confezione piace ai santoni del packaging. Perché –dicono– è senza tempo, un vantaggio competitivo ora che l’estetica Instagram, tutta design moderno-nordico, avocado toast e manicaretti impraticabili ma così fotogenici, è ufficialmente superata.

Ma li vale tutti?
Chi l’ha assaggiata con me dopo una cena monacale per non essere satolli giura che sia indimenticabile. Uno non pronto psicologicamente a tanta bontà ha azzardato che è un dolce di genio e rango.

Le classifiche dei migliori panettoni, o delle colombe, si sa che lasciano il tempo che trovano (ma proprio per questo sono affascinanti, sono una specie di bibliografia del goloso). Ed ecco dunque che non solo Vincenzo Tiri è assurto a primo incantatore di lieviti, grazie ai suoi dolci regolarmente al primo posto: ma soprattutto ha superato ogni rivale anche sulla colomba di Pasqua.

Per noi tutti la risposta alla domanda del titolo è un grande sì.

Lux !
06-04-21, 17:59
Siamo arrivati al punto che la colomba costa più della passera

Fortuna che il prezzo delle schede video tiene botta :snob:

Zhuge
06-04-21, 18:00
Siamo arrivati al punto che la colomba costa più della passera

Avrei un commento da fare, ma dietro il consiglio del mio avvocato mi avvalgo della facoltà di non commentare.

Sinex/
06-04-21, 18:33
paghi magari anche decenni di esperienza :asd:




mai scopato in H, solo pomiciatone

- - - Aggiornato - - -



:consola:

sono un po' motivazioni del cazzo. la vera motivazione è il costo della produzione in se, non degli ingredienti

Dehor
06-04-21, 18:38
bof, anche gli ingredienti.
Il burro di centrifuga buono costa, anche 10 volte quello di bassa qualità. La vaniglia buona costa, 100 volte più degli aromi artificiali, ecc.

Poi ovvio che su 38 euro non possono essercene 20 di ingredienti.

Sinex/
06-04-21, 19:02
per 500 grammi di prodotto gli ingredienti non possono avere un impatto dai dehor. solo se fosse caviale o robe così

Dehor
06-04-21, 19:15
1kg di prodotto

Dehor
06-04-21, 19:21
Cari amici, a causa delle tante richieste, dobbiamo purtroppo comunicarvi che la nostra Colomba è già sold out sullo shop online.

Vi ricordiamo infatti che una produzione artigianale prevede che sia l’artigiano a realizzare con le proprie mani il prodotto, la Famiglia Tiri ha sempre rispettato questa regola che non ci consente però di accontentare tutte le vostre numerose richieste.

Le Colombe Tiri resteranno comunque disponibili ancora per pochissimi giorni nei nostri punti vendita di Acerenza e Potenza e presso i nostri rivenditori autorizzati.

Vi aspettiamo

:smugranking:

Sinex/
06-04-21, 19:38
Un kilo è un prezzo giusto

sisonoio
06-04-21, 23:12
La proverei volentieri, peccato sia già finita

Fruttolo
07-04-21, 02:45
dehor ho mangiato una granita vincitrice del premio migliore del mondo sarcazzi
dai per carità, era acqua strapagata come l'oro :asd:

Dehor
07-04-21, 06:31
confrontare granita con un grande lievitato

rotfl

megalomaniac
07-04-21, 08:18
All'inserimento qual è la migliore?

Immagino la più morbida e umida

Saiph
07-04-21, 08:42
I prezzi dei panettoni/colombe hanno raggiunto livelli altissimi, non giustificabili dal costo degli ingredienti nè dal processo di lavorazione. È un mercato che sta diventando simile a quello del lusso.
Detto questo, si paga soprattutto la conoscenza della gestione del lievito madre perché è quella che fa la differenza tra un buon lievitato e uno eccellente. Ci vogliono anni di esperienza per imparare a gestire perfettamente la pasta madre, e in realtà sono pochi i pasticceri che la padroneggiano

Para Noir
07-04-21, 08:53
dehor ho mangiato una granita vincitrice del premio migliore del mondo sarcazzi
dai per carità, era acqua strapagata come l'oro :asd:

Io la prima volta che ho mangiato una granita siciliana invece ci sono rimasto di merda, e non era speciale o altro, era solo preparata con quel metodo

Cek
07-04-21, 09:05
La colomba della Appol

Fruttolo
07-04-21, 11:56
Io la prima volta che ho mangiato una granita siciliana invece ci sono rimasto di merda, e non era speciale o altro, era solo preparata con quel metodo

sì ma non è un grande lievitato

tra un mese sarà a godersi una strepitosa granita fatta con l'acqua del cesso e succo di limone scaduto realizzato da frutti cresciuto nell'atrio di un'acciaieria, ma meglio non parlarne :asd:

Para Noir
07-04-21, 12:08
No comunque è vero che cose semplici possono risultare incredibilmente buone se uno è abituato a prodotti industriali o "artigianali" (tipo un casino di gelaterie artigianali fanno gelato del cazzo con le polveri). Anche il pane può essere incredibilmente buono a volte, mentre tantissime panetterie fanno pane abbastanza del cazzo. Ma non è detto che serva spendere necessariamente tantissimo di più. È un po' come usare un iPhone o un Android. Certo, entrambi telefonano, ma tutto il resto...

il_guru
07-04-21, 12:21
Scopro ora il topic... ma se non avete provato dovete lanciarvi sulla colomba di Olivieri, la più buona che abbia provato! Quest'anno abbiamo anche provato l'Uovo di Tortora ... piuttosto caro, ma su un livello esagerato.

Dehor
08-04-21, 19:05
I prezzi dei panettoni/colombe hanno raggiunto livelli altissimi, non giustificabili dal costo degli ingredienti nè dal processo di lavorazione. È un mercato che sta diventando simile a quello del lusso.
Detto questo, si paga soprattutto la conoscenza della gestione del lievito madre perché è quella che fa la differenza tra un buon lievitato e uno eccellente. Ci vogliono anni di esperienza per imparare a gestire perfettamente la pasta madre, e in realtà sono pochi i pasticceri che la padroneggiano

nì: come dici tu stesso in seguito, oltre agli ingredienti (che comunque sono tutti eccellenti e necessariamente costano di più rispetto alla robaccia industriale) paghi a) l'esperienza di chi la produce e 2) la tiratura limitata (a un certo punto il sito ha chiuso gli ordini)

una colomba bauli costa sui 5 euro, questa vale 8 volte tanto? Senza alcun dubbio

Bobo
15-04-21, 23:12
Oggi ho provato la colomba "classica" di Cannavacciuolo.

Boom.

Penso sia la più buona che abbia mai mangiato.


Semplicissima: pasta (morbidissima, umida il giusto, saporita ed "arancio" dei rossi d'uovo), canditi (veri) di arancia, zuccherini e mandorle.
Stop.

Ma livelli altissimi, e costa meno di quello che pensavo: sullo store sta 29€ come prezzo pieno (anche se è piccolina: 750g), se la volete provare ora ve la portate via a 20 euri :snob:

Fruttolo
15-04-21, 23:19
io ho preso a 2 euro degli "agnellini" al cioccolato della maina